Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Директор
Приемная

Екатерина Конева

Екатерина Конева 4 Августа 2015

 4 августа, на чемпионате России по легкой атлетике в Чебоксарах состоялась квалификация женщин в тройной прыжке. Вице-чемпионка мира Екатерина Конева с первой попытки (13,86 м) преодолела норматив и вышла в финал. После окончания квалификации Екатерина Конева рассказала специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Виктору Лимасову о том, зачем приехала в Чебоксары, имея освобождение от отбора, и какие планы строит на чемпионат мира в Пекине.


- Вы заранее планировали стартовать в Чебоксарах? Ведь вам совсем не обязательно было сюда приезжать.
- Конечно, старт на чемпионате России планировался изначально. Это своеобразная пристрелка к чемпионату мира, ведь потом уже не будет такой возможности в соревновательном ритме попрыгать в два дня. С учетом того, что у меня уже была путевка в Пекин, старт в Чебоксарах с натяжкой можно назвать тренировочным. Но, когда ты выходишь в сектор на официальном старте, все равно волнуешься. В квалификации у меня стояла задача «поймать» прыжок, но я перестраховалась – пыталась не замерзнуть в такую погоду. Нам даже начало квалификации перенесли, чтобы было немного теплее. Но я страховалась, а не прыжки ловила. Когда ты подходишь к стартам, иммунитет практически на нуле, и подхватить любую болячку очень просто. Кто-то чихнул – даже не из спортсменов – мимо проходя, и все, ты можешь быть с насморком.


- Ваша подготовка идет по плану?
- Да, пока все по плану. Во время сборов в Новогорске работала над техническими нюансами, так как всегда есть, что поправить. В Чебоксарах выступаю под нагрузкой.


- Если в день финала будет еще холоднее, можете сняться с турнира?
- Не думаю, я рассчитываю прыгать. Окончательное слово за тренером, но я считаю, что если вышла в сектор, пробилась в финал, нужно бороться до конца.


- Где будете готовиться к Пекину?
- Поеду в Хабаровск, буду готовиться там. 19 августа я вылетаю в Пекин уже из Хабаровска. Там небольшая временная разница, так что я уже пройду период акклиматизации в своем родном городе, а в Пекине этого не почувствую.


- Какой результат на чемпионате мира гарантирует попадание в призы?
- На самом деле, в призы попадет тот, у кого крепче нервы. Конечно, я буду бороться за награду высшей пробы, просто так никто сдаваться не собирается. Но прыжков за 15,30 я ни от кого не жду. Думаю, результат 15 метров точно гарантирует попадание на пьедестал.


- Каким результатом будете довольны на чемпионате мира?
- Была бы счастлива победе, конечно! Но если покажу лучший результат в сезоне или в карьере, тоже не огорчусь. Но загадывать не хочу. Обещаю, что буду делать все, чтобы порадовать болельщиков.


- После чемпионата мира еще будете стартовать?
- Да, из Китая вернуть в Москву, где буду готовиться к финалу «Бриллиантовой лиги», который пройдет 11 сентября.


- Тогда попутного ветра в Пекине!
- Лучше совсем без ветра. Для меня нет ничего хуже, когда дует ветер, даже попутный. Мне тяжело в такую погоду попадать на планку, приходится подстраиваться, подбирать прыжок, а это всегда ведет к потере результатов. Если бы в Пекине ветра не было, это было бы лучшее из того, что можно пожелать. Остальное я постараюсь сделать сама.


Возврат к списку