Директор
Приемная

Конева 15.04!!!

Конева 15.04!!! 31 Мая 2015 В субботу американском Юджине прошел третий этап серии «Бриллиантовая лига», на котором были показаны несколько лучших результатов сезона в мире.

Зимняя чемпионка мира и Европы в тройном прыжкеЕкатерина Конева впервые в карьере преодолела гроссмейстерский рубеж 15 метров – во второй попытке она улетела на 15.04. Затем Катя сделала еще две результативные попытки и больше не стала прыгать. Ее основная соперница Катерине Ибаргуен из Колумбии воспользовалась ситуацией и в шестой попытке обыграла россиянку, показав – 15.18. Правда, попутный ветер во время ее прыжка превышал допустимый предел (+2.1 м/с), и именно результат Коневой будет засчитан как лучший результат мирового сезона.  Третье место заняла представительница Украины Ольга Саладуха — 14.48.

Олимпийский чемпион в прыжке в высоту россиянин Иван Ухов в своем первом старте старте сезона аостановился в шаге от пьедестала, заняв четвертое место с результатом  - 2.32. Следом за ним расположился действующий чемпион Европы в помещении Даниил Цыплаков (2.28). Зимний чемпион мира Мутаз Баршим из Катара продолжил свою успешную серию, выиграв с рекордом турнира и лучшим результатом сезона в мире - 2.41.

Двукратный чемпион Европы, бронзовый призер чемпионата мира в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков вновь стал пятым, но при этом улучшив личный результат сезона - 13.28. Первым финишировал вечный соперник россиянина француз Паскаль Мартино-Лагард - 13.06 (лучший результат мирового сезона).

Чемпионка мира, призер Олимпийских игр, рекордсменка России в метании копья Мария Абакумова стала седьмой, сделав всего одну результативную попытку на 57.24. Успех праздновала действующая чемпионка мира и призер Олимпийских игр немка Кристина Обергфёлль - 63.07.

Двукратная чемпионка Европы в помещении, прыгунья в длину Дарья Клишина немного сбавила обороты по сравнению с двумя первыми стартами, и с результатом 6.50 оказалась восьмой. Даша не могла справиться с разбегом и все три свои результативные попытки сделала с дорожки. Выиграла соревнования олимпийская чемпионка Лондона-2012 в эстафете 4х100 м американка Тианна Бартолетта, с которой Клишина вместе тренируется во Флориде у Лорена Сигрейва – 7.11. Правда, скорость ветра превышала допустимую норму (+2.5 м/с).

Чемпионка Старого света в помещении Елена Коробкина финишировала восьмой в очень быстром забеге на 5000 метров - 15:18.80 (второй результат в европейском сезоне). А вот двукратная чемпионка мира в помещении эфиопская бегунья Гензебе Дибаба установила рекорд турнира (14:19.76) и стала всего четвертой женщиной в истории, выбежавшей из 14:20.

Бронзовый призер Олимпийских игр Екатерина Поистогова пока не восстановилась после перенесенной ангины и стала девятой на дистанции 800 метров (2:02.77), а победу с лучшим результатом сезона в мире одержала чемпионка мира-2013 кенийка Юнис Джепкоэч Сум (1:57.82).

Чемпион Европы и Олимпийских игр в прыжке с шестом Рено Лавилленье, только недавно восстановившийся после травмы плеча, вновь выдал невероятное выступление. 28-летний француз лишь с третьей попытки взял свою начальную высоту 5.70, а завершил турнир на отметке 6.05, возглавив мировой топ-лист, побив рекорд соревнований и "Бриллиантовой лиги".

Двукратный олимпийский чемпион и трехкратный чемпион мира кениец Эзекиль Кембой в своем первом летнем старте одержал уверенную победу на коронной дистанции 3000 метров с препятствиями. При этом 33-летний бегун отметился рекордом турнира и лучшим результатом сезона в мире - 8:01.71.

Чемпион Европы-2010 и призер чемпионатов мира Пётр Малаховски оформил вторую победу подряд в "Бриллиантовой лиге" в секторе для метания диска. В Юджине для этого 31-летнему поляку хватило попытки на 65.59.

Лидер мирового сезона в толкании ядра американец Джо Ковач выиграл свой вид с результатом 22.12, опередив на 20 сантиметров двукратного чемпиона мира немца Давида Шторля.

Помимо перечисленных спортсменов топ-лист мирового сезона возглавили: 100 м - Шелли-Энн Фрейзер-Прайс (Ямайка) -10.81; 200 м - Джастин Гатлин (США) - 19.68; 400 м - Кирани Джеймс (Гренада) - 43.95; миля - Аянлех Сулейман (Джибути) - 3:51.10.