История

Самой большой спортивной школой нашего края является СДЮШОР № 3 (ЦРОВС). Ее история начинается с 1941г., когда в этой впервые открытой школе начали развивать гимнастику и легкую атлетику среди детей и подростков. Первыми тренерами по легкой атлетике стали А.И. Щеглов, Л.Я. Рабинович, позднее к ним присоединился и А.Н. Протасов. 3 сущности, свое нынешнее название школа получила позднее: в 1961г. произошло разделение школы на ДЮСШ № 1 (гимнастика) и ДЮСШ № 3 (легкая атлетика), а в 1991г. за высокие показатели школа была переименована, ей был присвоен статус специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва.

Первым директором школы № 3 стал А.И. Щеглов, впоследствии заслуженный тренер России. Вместе с А.Н. Протасовым они определили перспективу развития легкой атлетики в крае. На протяжении долгих лет школу возглавляли известные спортивные работники: это А.Н. Протасов, З.С. Васильева, Е.Н. Анпилогова, В.Г. Паршин, Г.П. Цыганков, П.Н. Харин. В настоящее время школой руководит бывший тренер по «длинным» прыжкам, опытный хозяйственник С.П. Прохоренко. Безусловно, работа нового директора, знакомого с финансами и хозяйственной деятельностью подразделения, выводит школу на новый уровень и открывает более широкие возможности. Сегодня школа, как и прежде, является крупнейшим учебно-тренировочным заведением края. Сергей Петрович не оставил мысли сделать ее методическим центром на Дальнем Востоке. Для этого в школу приглашаются лучшие тренеры региона. Именно по инициативе ДЮСШОР № 3 в нашем Дальневосточном округе уже 15 лет проводится «Метелица» - зональное зимнее первенство. Два года проходит интереснейший фестиваль «Детство, спорт, весна», который школа начала без минимального финансирования, без бюджетных ассигнований по 10 видам спорта. И благодаря успеху начинания инициативу школы поддержал К.Б. Пуликовский, теперь это мероприятие получило фундаментальную основу.

Шесть лет подряд осуществляются встречи по легкой атлетике самых юных спортсменов с ребятами из города-побратима Нигата. Эти соревнования имеют огромное пропагандистское значение, к ним относятся с большим вниманием и серьезно готовятся. А если говорить про популярнейшие старты «Шиповка юных», то в них последние два года школа не имела себе равных.

Воспитанники СДЮШОР № 3 неоднократно становились победителями и призерами соревнований российского масштаба. Был рекордсменом России в толкании ядра (50-е гг.) С. Гончарук, позднее ставший мастером спорта в метании диска. Становилась призером российских стартов, а затем серебряным призером чемпионата Европы и мира в эстафете 4 по 400 м Т. Збруева (Сауткина) - мастер спорт международного класса, ее краевые рекорды еще долго будут занимать верхнюю строчку. Перечень воспитанников школы, ставших мастерами спорта и призерами первенств России, представляет собой длинный список: рекордсмен края спринтер С. Харченко, «тройник» Е. Иванов, бегунья О. Кочекова, метатель молота О. Волыцкий, многоборка Е. Черник, пры¬гуны в высоту О. Чичило и Т. Казаринова, барьеристка О. Патрушева, бегун на 400 м с барьерами А. Солдатенков, призер юниорского чемпионата Европы в беге на 1500 м, а ныне член сборной команды России Е. Носкова. На особом месте находится мастер спорта международного класса, многократная чемпионка России, участница Олимпиады Н. Каю-кова. Очень сложно перечислить всех, кто достоин упоминания. Это и Ю. Ермаков, и О. Шулякова, и Н. Ковалевская, и Г. Долгошеева, и В. Бычков, и В. Филаткин. Кто-то из них добился результатов в школе, кто-то после выпуска из школы. Сейчас мало кто помнит, что О. Чичило, например, был в прыжках в высоту и чемпионом России, и чемпионом СССР, что Е. Иванов - один из долгожителей в спорте, выступающий на уровне мастера спорта. Но и сегодня, кроме перечисленных спортсменов, призерами первенств России становятся юные Е. Каюкова, А. Филатен-ков, хорошо выступают И. Черненко и братья Роман и Денис Нильмаеры. Есть и другие юные спортсмены, на которых стоит надеяться.

На протяжении многих десятилетий не изменяют своей школе тренеры-преподаватели С,Д. Зайцева, Е.П. Ерченко, Г.Н, Иваровская, Н.П. Петрачкова, П.Н. Харин, Ю.А. Маскаев, Е.И. Ананевский, Р.М. Лупатов. Во многом благодаря их усилиям школа является одной из лучших в Дальневосточном федеральном округе.